Получение паспорта в Украине: изменение порядка и сроков оформления

Дата: 16.12.2021 14:14
Кількість переглядів: 341

Получение паспорта в Украине: изменение порядка и сроков оформления

Паспорт гражданина Украины – основной документ, который удостоверяет личность человека и подтверждает его принадлежность к гражданству Украины.

С 1 января 2016 года процедура получения гражданских паспортов в Украине была кардинально изменена. На смену старым паспортам в форме книжки пришли пластиковые карты – ID-паспорт. Таким образом, начиная с 01.01.2016 года получить паспорта в виде книжки уже невозможно, выдается только новый паспорт Украины. Процедура оформления паспорта Украины теперь напоминает оформление загранпаспорта с личным фотографированием, сдачей отпечатков пальцев, электронной подписью.

С какого возраста оформляется паспорт Украины по новым правилам?

Согласно новому порядку получения гражданских паспортов, внутренний паспорт гражданина Украины впервые теперь оформляется не в 16 лет, как ранее, а в 14, и с 14 лет является основным документом, который удостоверяет личность. Таким образом, дети, которые собираются подавать документы для прохождения ЗНО, обязаны предъявить именно айди карту, а не свидетельство о рождении. Также, родителям нужно иметь в виду, что паспорт гражданина Украины, который оформляется впервые, согласно закону, оформляется за 20 рабочих дней и для его оформления требуется собрать некоторые документы, получение которых также может занять время.

Обращаем Ваше внимание, что паспорт в форме id карты оформляется ТОЛЬКО по месту прописки ребенка.

Если Вам уже исполнилось 18 полных лет и Вы так и не получили свой первый паспорт, тогда Вам необходимо пройти процедуру установления личности, которая может занять до 3-х месяцев. Обратитесь к нашим юристам, чтобы разобраться во всех тонкостях процедуры установления личности и получения паспорта впервые по достижению 18 лет.

Документы для получения паспорта

Конечно же, в каждой конкретной ситуации список документов на получение паспорта в 14 лет Украина может отличаться. Например, если один из родителей ребенка иностранец, если место проживания ребенка не зарегистрировано, если информация об отце записана со слов матери, если прописка ребенка на неподконтрольной Украине территории зоны АТО или в Крыму, во всех этих случаях, как получить паспорт Украины Вы можете уточнить у наших юристов. Стандартно, получить паспорт Украины в 14 лет можно при наличии:

  •  Свидетельства о рождении ребенка
  •  Справки о регистрации места жительства (форма 13)
  •  Паспортов родителей

Дополнительно также предоставляется идентификационный код ребенка и загранпаспорт (в случае их наличия у ребенка на момент оформления паспорта Украины).

Как получить паспорт в 14 лет в Украине

Для начала необходимо подготовить все документы, исходя из Вашей ситуации. Как минимум, нужно получить справку формы 13 о прописке. Ее может получить сам ребенок или же один из родителей в ЦНАП-е по месту прописки ребенка. Обратите внимание, что законодательно для выдачи такой справки установлен срок в 1 месяц. На практике, эти сроки намного меньше, но в случае каких-либо расхождений в реестре территориальном этот срок может быть и месяц.

Важным моментом является то, то срок действия такой справки о прописке также составляет 1 месяц. Это означает, что подать документы на паспорт Украины паспорт Украины 14 лет нужно на протяжении месяца с даты получения этой справки, иначе справку придется брать повторно.

Подать документы на id карту (Киев) можно в различных учреждениях, но сугубо по месту прописки. Так, получить id паспорт в Украине можно в территориальных подразделениях государственной миграционной службы, центрах предоставления административных услуг соответствующего района, в аккредитованных при ГМС субъектах. Подать документы на паспорт может только лично ребенок, при этом присутствие обоих родителей при подаче документов необязательно.

Id паспорт (Украина): как получить готовый документ и какие еще нужны документы к id паспорту

Получение готового паспорта Украины проходит в том же субъекте предоставление услуги, где документы были поданы. Нельзя подать документы, например, в Чернигове по месту прописки, а получить их в Киеве по месту проживания. Также, получить внутренний паспорт Украины должен лично сам ребенок и никто другой получить паспорт Украины по доверенности или без нее не может.

После получения паспорта Украины в 14 лет необходимо вместе id картой предоставлять также справку о прописке формы 13, так информация о прописке записана на чипе, но не отображена на самой карте. Такая необходимость будет существовать до того момента, пока все государственные и частные учреждения не будут оснащены кард-ридерами для id карт.

Как получить паспорт старого образца тем, кто по религиозным убеждениям не может получить id паспорт в Украине

Для таких случаев существует только один порядок – судебный. Если Ваши религиозные или иные убеждения не позволяют оформлять id карту в 14 лет ребенку, это не значит, что паспорт не нужно оформлять вовсе и ребенок будет жить по свидетельству о рождении. Родителям, как законным представителям, нужно обратиться в суд по месту проживания с иском к государственной миграционной службе (предварительно нужно получить письменный отказ ГМС оформить паспорт старого образца в виде книжки).

Если суд выносит решение в Вашу пользу (такая практика судебная существует) Вы можете обратиться в ГМС с решением за получением паспорта старого образца. Самый большой нюанс в данном случае – наличие бланков старых паспортов. В большинстве подразделений ГМС такие бланки уже на исходе или закончились, а новых государственных заказов на такие бланки нет. По этому, исполнение таких судебных решений весьма проблематично.

Юридическая компания «Артен» поможет Вам разобраться в процедуре получения внутреннего паспорта гражданина Украины (ID-карты), своевременно подготовить все документы и максимально сократить сроки данной процедуры, а также всегда иметь под рукой надежного юриста. Услуга активна для граждан, зарегистрированных в г. Киев, зоне АТО, Крыму. Возможность помощи в оформлении по Киевской области уточняйте.

Перечень документов, необходимых для получения
Паспорта Украины (ID-Карты)

# Необходимые Документы    
1 Внутренние паспорта родителей ребенка    
2 Свидетельство о рождении ребенка    
3 Идентификационный код ребенка (при наличии)
(Возможно оформить в компании АРТЕН)
   
4 Справка о регистрации места жительства
(Возможно оформить в компании АРТЕН)
   
# Дополнительные Документы    
1 Справка о подтверждении гражданства ребенка (если один из родителей не гражданин Украины)
(Возможно оформить в компании АРТЕН)
   
2 Справка переселенца (для переселенцев)
(Возможно оформить в компании АРТЕН)
   
3 Справки о НЕ прописке ребенка по адресам прописки родителей и акт фактического проживания ребенка (в случае, если ребенок не был прописан)
(Возможно оформить в компании АРТЕН)
 

« повернутися

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Онлайн-опитування:

Увага! З метою уникнення фальсифікацій Ви маєте підтвердити свій голос через E-Mail
Скасувати

Результати опитування

Дякуємо!

Ваш голос було зараховано

Форма подання електронного звернення


Авторизація в системі електронних звернень

Авторизація в системі електронних петицій

Ще не зареєстровані? Реєстрація

Реєстрація в системі електронних петицій


Буде надіслано електронний лист із підтвердженням

Потребує підтвердження через SMS


Вже зареєстровані? Увійти

Відновлення забутого пароля

Згадали авторизаційні дані? Авторизуйтесь