ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПАССАЖИРАМ О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ: МОЗ ДАЕТ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Дата: 22.10.2021 09:38

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПАССАЖИРАМ О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ: МОЗ ДАЕТ РАЗЪЯСНЕНИЯ

С 21 октября вступают в силу новые правила межрегиональных перевозок. Министерство здравоохранения собрало частые вопросы о новых изменениях, с которыми обращаются украинцы.

Могут ли те, кто переболел, использовать в транспорте COVID-сертификат о выздоровлении?

COVID-сертификат на основании выздоровления предусмотрен в приложении «Дія» и сейчас находится на этапе тестирования. Когда он станет доступным для пользователей «Дія», тогда его можно будет использовать для того, чтобы воспользоваться общественным транспортом для поездок между регионами. Действовать такой COVID-сертификат будет 180 дней.

Можно ли получить бумажную справку о перенесенной болезни?

Получение бумажной справки пока не предусмотрено. Граждане смогут использовать такой COVID-сертификат в «Операции», когда он станет доступным.

Можно показать сертификат в действии?

Так, для поездок между областями можно показать цифровой сертификат в приложении «Дія». Подходит как «желтый» внутренний COVID-сертификат (о получении первой дозы), так и «зеленый» внутренний COVID-сертификат (о получении полного курса вакцинации).

Если я имею противопоказания к прививке, могу ли я показывать такую ??справку для межрегиональных поездок?

Пока не существует утвержденной формы справки о противопоказаниях к вакцинации против COVID-19.

В то же время, отмечаем, что людей, действительно имеющий абсолютные противопоказания к прививке, в Украине меньше 1%. Речь идет о тяжелой аллергической реакции на первую дозу вакцины (анафилактический шок) или гиперчувствительность к компонентам вакцины.

Постановление №1236 не предусматривает, что граждане могут предъявлять при межрегиональных поездок документ о противопоказаниях к вакцинации.

Сейчас граждане могут сделать ПЦР-тест или экспресс-тест на COVID-19 и использовать его в поездках между регионами.

Где можно взять справку о получении первой дозы вакцины?

Бумажную справку о получении первой дозы вакцины против COVID-19 может выдать врач, который проводил прививки. Речь идет о форме 063-О. Ее также можно использовать для поездок межрегиональным транспортом.